Юань и рубль вместо доллара

5 марта 2022

ООО Медик-Сервис является одной из ведущих российских компаний по импорту УЗИ аппаратов китайского производителя Mindray. В настоящее время Миндрей занимает второе место по поставкам в РФ ультразвуковых диагностических аппаратов. Китай является лидером по поставкам в Россию указанного вида медицинского оборудования, значительно опережая другие страны, например, США, Ю. Корею и Германию. Объём китайского импорта ультразвуковых аппаратов в Россию достиг $100 млн.

Необходимость в юаневых расчетах

Последние 10-15 лет Китай и Россия активно работают над созданием системы расчета экспортно-импортных сделок в юанях или рублях. ООО Медик-Сервис ощущает эту работу на собственном опыте. Неоднократно наша компания, а также Миндрей поднимали вопрос о переходе в расчетах на юани. Как известно, ничто так не способствует внедрению какого-либо новшества, как необходимость.

В 2016 году МВФ включил юань в свою валютную корзину вместе с долларом, евро, британским фунтом и иеной. Для оправдания такой высокой оценки со стороны МВФ Китай должен на деле доказать, что решение МВФ имеет под собой все основания. С другой стороны, западные страны уже давно вынашивают планы по отключению РФ от системы SWIFT, особенно в связи с украинскими событиями. В настоящий момент уже семь российских банков отключили от системы SWIFT. Все это подталкивает РФ и Китай к созданию системы расчетов в рублях и юанях.

В РФ и в КНР имеются свои наработки в этом направлении. Например, Китай и Россия имеют свои платежные системы, которые могут заменить SWIFT. В июне 2019 г. заключено соглашение между правительствами РФ и КНР о переходе в расчетах на рубли и юани. Необходимо, однако отметить, что примерно 90% операций по платежам с иностранными фирмами приходятся на фирмы из США и Европы, при этом порядка 80% приходится на доллары США в расчетах между компаниями РФ и КНР. Товарооборот между РФ и КНР в пять раз меньше, чем между США и КНР. Так, в 2021 г. товарооборот между Китаем и Россией составил $141 млрд., экспорт из РФ – $68 млрд., а импорт $73 млрд., а между Китаем и США – $756 млрд. По показателю товарооборота с КНР Россия заняла 11 место, а США 3-е место, после АСЕАН и ЕС.

В настоящее время расчеты в юанях в КНР могут предоставить порядка 10 коммерческих банков. В 2018 г. доля юаневых платежей в экспорте РФ составила 4,5%, а в импорте – 19,3%.

Таким образом, с точки зрения экономики Китай не слишком сильно заинтересован в налаживании расчетов с Россией в национальной валюте, однако имеет место геополитический интерес Китая.

Украинские события подталкивают Китай и Россию к более энергичным действиям наших стран по переходу в расчетах на рубли и юани.