СТАТИСТИКА ИМПОРТА УЗИ СКАНЕРОВ В 2010 Г.

20 мая 2011

В 2010 г. Россия импортировала УЗИ сканеры по коду ТН ВЭД 9018 12 000 на сумму 270 млн. ам. долл., что на 14% больше, чем в 2009 г. За первые три квартала объём импорта в стоимостном выражении составил 145 млн., а в 4-ом квартале – 125 млн. Порядка 20 производителей поставляли свои УЗИ сканеры в Россию, причём три четверти объёма импорта приходится на 10 ведущих фирм-производителей, в числе которых исконно китайские производители Миндрей и Соноскейп.

Количество российских фирм-импортеров – порядка 200. Рейтинг стран-импортеров УЗИ сканеров имеет следующий вид:

1. США
2. Япония
3. Корея

На 4-ом месте – Китай. Объём импорта из Китая составил порядка 30 млн. ам. долл.. Основные производители УЗИ сканеров в США:

GE
SIEMENS MEDICAL SOLUTIONS USA, INC
PHILIPS ULTRASOUND INC.

из Японии:

TOSHIBA
HITACHI
ALOKA
GE

Китай представляют следующие производители:

GE MEDICAL SYSTEMS (CHINA) Co., Ltd.
SHANGAI ALOKA MEDICAL EQUIPMENT Co., Ltd.
PHILIPS AND NEUSOFT MEDICAL SYSTEMS Co., Ltd.,

а также следующие исконно китайские производители:

SHENZHEN MINDRAY BIO-MEDICAL ELECTRONiCS Co., Ltd.
SONOSCAPE COMPANY LIMITED
CHISON MEDICAL IMAGING Co., Ltd. и другие.

Рейтинг Китайских производителей имеет следующий вид:

  • Mindray
  • Sonoscape
  • Chison
  • Welld
  • Edan
  • Landwind
  • SIUI

Миндрей увеличил своё присутствие на российском рынке УЗИ сканеров более, чем в 2 раза по сравнению с 2009 г. Объём поставок сканеров Миндрей в стоимостном выражении более чем в 2 раза больше чем суммарный объём поставок всех остальных китайских производителей.

Лидер по поставкам УЗИ сканеров Mindray в Россию – фирма «Медик-Сервис» увеличил свои поставки в 2,2 раза. Более половины поставляемых сканеров составляют УЗИ сканеры с цветным Доплером DC-3, DC-6, DC-7, M-5 и M-7. Лидером продаж является сканер DC-3. Свыше 100 шт. этих сканеров продала фирма «Медик-Сервис» в 2010 г.

Mindray DC-3 имеет оптимальный набор пользовательских функций, современные дизайнерские решения и приемлемую цену даже с точки зрения китайского товара. Превосходное качество картинки и надежность DC-3, а также надёжность и стабильность Миндрей и продавцов его оборудования является движущей силой, стремительно продвигающей DC-3 и другие модели УЗИ сканеров Миндрей на российском рынке.