УЗИ СКАНЕРЫ. КИТАЙСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

6 января 2010

Российские пользователи активно покупают китайское медицинское оборудование: УЗИ сканеры, мониторы пациента, электрокардиографы и наркозные аппараты. По мере увеличения продаж китайского оборудования меняется отношение российских пользователей к УЗИ сканерам из Китая. Особенно стремительно начало падать недоверие к китайскому качеству после выхода на российский рынок фирмы (Mindray) Миндрей – самого крупного производителя УЗИ сканеров в Китае.

Mindray (Миндрей), Sonoscape (Соноскейп), Chison (Чисон), New Tech Medical (Нью Тех Медикл), Landwind (Лэндвин), Xuzhou Kaixin (Кайсин), Siui (Сиуи), Contec Medical (Контек Медикл) демонстрировали свои сканеры на выставке «Здравоохранение 2009» в Москве. В то же время, порядка десятка представителей других китайских производителей, не принимавших непосредственного участия в выставке, барражировали среди потенциальных российских дилеров, активно предлагая им представлять их интересы на российском рынке.

Российские пользователи активно покупают китайское медицинское оборудование: УЗИ сканеры, мониторы пациента, электрокардиографы и наркозные аппараты. По мере увеличения продаж китайского оборудования меняется отношение российских пользователей к УЗИ сканерам из Китая. Особенно стремительно начало падать недоверие к китайскому качеству после выхода на российский рынок фирмы (Mindray) Миндрей – самого крупного производителя УЗИ сканеров в Китае. Миндрей быстро обошел другую китайскую фирму Соноскейп, которая первой пришла на российский рынок. В этом году объём продаж ультразвуковых сканеров Миндрей приблизился к рубежу в 500 шт. Учитывая динамику продаж сканеров Миндрей, можно предположить, что в 2010 г. Миндрей будет штурмовать 1000-ый рубеж. Успехи Миндрей вдохновили других китайских производителей к активной деятельности на российском рынке УЗИ сканеров, что продемонстрировала прошедшая выставка «Здравоохраненияе-2009». Все больше и больше китайских производителей изучают российский рынок и начинают регистрировать или уже зарегистрировали свои УЗ аппараты в РФ.

Тем не менее, сложилась ненормальная ситуация: с одной стороны, на рынке присутствуют два лидера - Миндрей и Соноскейп, с другой стороны, несколько китайских производителей, объём продаж каждого из которых, как правило, не превышает десятка сканеров в год. Т.е. отсутствуют производители со средним объёмом продаж: 100-200 шт./год. В связи с этим можно ожидать появление на российском рынке УЗИ сканеров других китайских производителей, которые постепенно будут вытеснять указанных лидеров в классе портативных и ч/б стационарных сканеров. К тому времени лидеры будут предлагать российскому рынку цветные сканеры всё более и более высокого класса. По аналогии с процессом вытеснения с российского рынка европейских, японских и американских производителей в классе портативных сканеров, последние будут постепенно вытесняться китайскими конкурентами из рынка сканеров все более высокого класса.

В настоящее время мы можем наблюдать активный захват российского рынка китайскими производителями в сегменте цветных сканеров среднего класса. Наиболее яркими представителями этого класса являются сканеры Миндрей DC-3, DC-6 и М-5. Объём продаж указанных цветных сканеров почти сравнялся с объёмом продаж портативных ч/б сканеров DP-1100, DP-3300, DP-6600 и DP-6900.