Госдума продлила льготы по НДС на Медицинские Изделия

20 ноября 2021

С середины 2021 г. среди импортеров медицинского оборудования стали ходить упорные слухи, что на все медицинские изделия будет введена ставка НДС. С одной стороны, Ассоциация международных производителей медицинских изделий просила правительство России не вводить НДС на выпускаемое ими медицинское оборудование. С другой стороны, Минздрав России не поддержал идею повышения НДС на медицинские изделия.

И вот, наконец, свершилось - Государственная Дума России продлила, начиная с 1 января 2022 г. действие льгот по НДС на зарегистрированные в Росздравнадзоре медицинские изделия. Если эти льготы будут одобрены Советом федерации и президентом нашей страны, то льготы будут действовать бессрочно.

Несколько ранее предполагалась возможность получения нулевой ставки НДС и льгот только для медицинских изделий, зарегистрированных в Евразийском экономическом союзе до 31 декабря 2021 году. Сейчас и это неудобство исключено из правил.

Примерно в конце декабря 2021 года, когда этот документ будет ратифицирован всеми членами Евразийского экономического союза, изменения вступят в силу.

Следует также напомнить, что в апреле 2021 года Совет Евразийской экономической комиссии принял «Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий».

Что касается лизинга, то медицинские изделия с регистрационными удостоверениями РФ по договорам лизинга с правом выкупа освобождены от НДС, о чем указано в подпункте 33 пункта 2 статьи 149 НК РФ. По нашему мнению, эта норма сохранится и впредь, таким же образом, как и другие нормы льготных НДС на медицинские изделия.