Mindray Resona I9 или Resona R9: в чём разница и что выбрать

Mindray Resona I9 и Resona R9 построены на одной зонной платформе ZST+, но R9 стоит на ступень выше: до 12,58 млн каналов обработки против 8,26 млн у I9, микрососудистая визуализация UMA в трёх режимах, сдвиговолновая эластография STE-HiRE с разрешением до 2 мм, пакет оценки стеатоза Fatty Liver Lab и фьюжн с КТ, МРТ и ПЭТ в стандартной поставке. Resona I9 закрывает экспертный многопрофильный поток (эластография STE/STQ, V Flow, кардиология со стресс-эхо, акушерство с 3D/4D) и выигрывает эргономикой: панель iConsole, поворотный монитор 23,8 дюйма и сенсорный экран 15,6 дюйма. Базовый блок I9 стоит около 2,2 млн руб., R9 около 4,46 млн руб., то есть разница примерно двукратная. R9 берут онкоцентры, гепатология и центры второго мнения, I9 многопрофильные клиники, перинатальные и кардиологические центры.
Сравнение Resona I9 и Resona R9 в таблице
| Параметр | Mindray Resona I9 | Mindray Resona R9 |
|---|---|---|
| Место в семействе Resona | экспертная универсальная система | флагман семейства |
| Платформа | ZST+ | ZST+ Platinum Edition |
| Каналы обработки | до 8 257 536 | до 12 582 912 |
| Частота кадров в B-режиме | до 1701 кадра/с | до 1953 кадров/с |
| Глубина сканирования | 1,5-40 см (по датчику) | 0,5-42 см (по датчику) |
| Основной монитор | 23,8 дюйма, 1920×1080, поворот до 240° | 21,5 или 23,8 дюйма, 1920×1080, двухзвенный кронштейн |
| Сенсорный экран | 15,6 дюйма, работа в перчатках | 13,3 дюйма, работа в перчатках |
| Порты датчиков | 5 активных, порт карандашного датчика по заказу | 4 активных, парковочный и порт карандашного датчика |
| Эластография | STE, STQ, HiFR STE, эндокавитальная STE, Natural Touch | STE, STQ, STE-HiRE, эндокавитальная STE, Natural Touch |
| Микрососуды и кровоток | V Flow, Glazing Flow | UMA (cUMA, pUMA, sUMA), V Flow с расчётом WSS, HR Flow |
| Печень | STE/STQ, контраст UWN+ | Fatty Liver Lab (USAT, HRI+, LTI), STE/STQ, контраст |
| Фьюжн | iFusion с КТ и МРТ (пакет Radiology) | iFusion с КТ, МРТ и ПЭТ в стандарте, Fusion RESP |
| Батарея | опция: более 2 или более 4 часов сканирования | опция: до 24 часов в режиме ожидания |
| Потребляемая мощность | 650 ВА | до 1000 ВА |
| Масса без датчиков | 105 кг ±4 кг | менее 134,4 кг |
| Уровень шума | не выше 26 дБ | 26 дБ |
| Регистрационное удостоверение | РЗН 2022/17594 | РЗН 2025/26140 |
| Цена базового блока | около 2,2 млн руб. | около 4,46 млн руб. |
Цены на сайте на октябрь 2026 года, базовый блок без датчиков, датчики подбираются отдельно. Актуальная цена в карточке модели. Опции и состав режимов зависят от комплектации.
Чем отличается платформа Resona R9 от Resona I9
Обе системы формируют изображение зонами, а не отдельными лучами. Динамическая попиксельная фокусировка DPF держит фокус по всей глубине без ручной расстановки фокусных зон, компенсация скорости звука SSC подбирает скорость под конкретного пациента, а Total Recall Imaging хранит канальные данные: сохранённое исследование можно переобработать после ухода пациента, сменить усиление или режим и досчитать измерения.
Разница в масштабе. У Resona R9 платформа ZST+ реализована в редакции Platinum: около 12,6 млн каналов против 8,3 млн у Resona I9 и до 1953 кадров в секунду в B-режиме против 1701. На практике запас вычислительной мощности уходит в тяжёлые режимы: микрососудистую визуализацию, эластографию с высоким разрешением, мультипараметрический анализ одного очага за один приём. Для рутинного потока без таких задач разница в платформе заметна меньше, чем разница в цене.
Чем отличаются датчики Resona I9 и Resona R9
У R9 своё поколение датчиков с индексом U. Основной конвексный SC6-1U монокристаллический, на 192 элемента, и только он поддерживает пакет Fatty Liver Lab. Монокристаллическими сделаны также конвексный SC8-2U для узких акустических окон и объёмный 4D-датчик SD8-1U. Основной линейный L15-3WU матричный, на 256 элементов. Отдельная позиция, матричный линейный LM16-4U на 576 элементов: он строит объём из линейной апертуры без механического качания и используется как дополнительный датчик, например при планировании биопсии. В линейке датчиков I9 матричных линейных датчиков нет.
У I9 датчики серии s: универсальный конвексный SC6-1s (1,2-6,0 МГц, 192 элемента), линейный L14-3Ws на 256 элементов для малых органов, высокочастотный L20-5s до 23 МГц для сухожилий, нервов и кожи, объёмный SD8-1s с real-time 4D до 80 объёмов в секунду, эндополостной объёмный DE11-3Ws с углом объёмного сканирования 120° и двухплоскостной ELC13-4s для урологии и биопсии простаты. Полный список с частотами смотрите в разделе датчиков для Resona I9.
Какие режимы заявлены у Resona R9
- UMA (ультрамикроангиография) в режимах cUMA, pUMA и sUMA показывает сверхмедленный кровоток в мелких сосудах без контраста, в том числе в опухолевых очагах. У I9 для мелких сосудов работает Glazing Flow.
- STE-HiRE: сдвиговолновая эластография с малой зоной интереса и разрешением до 2 мм для прицельной оценки небольших очагов. У I9 есть STE, STQ, HiFR STE и эндокавитальная STE, этого хватает для гепатологии и щитовидной железы.
- Fatty Liver Lab: три количественных показателя стеатоза (USAT, HRI+, LTI) за одно исследование с датчиком SC6-1U.
- V Flow с расчётом WSS: векторный кровоток есть у обеих систем, но пристеночное напряжение сдвига для оценки стенки и бляшки считает R9.
- Фьюжн с ПЭТ: у R9 iFusion с КТ, МРТ и ПЭТ и компенсация дыхания Fusion RESP входят в стандартную поставку. У I9 совмещение с КТ и МРТ идёт в пакете Radiology.
Общее у обеих систем: контраст UWN+, AutoEF и стресс-эхо для кардиологии, Smart Planes CNS и FH, Smart Face, STIC и iLive для акушерства, RIMT для комплекса интима-медиа. Подробнее о том, как устроена сдвиговолновая эластография с высокой частотой кадров, в статье про HiFR STE на Resona I9.
Монитор, эргономика и питание: в чём разница на рабочем месте
Resona I9 сделан вокруг панели iConsole: шесть программируемых клавиш на электронных чернилах меняют подписи под тип исследования, безрамочный монитор 23,8 дюйма поворачивается на 240°, сенсорный экран 15,6 дюйма работает в перчатках, загрузка занимает менее 30 секунд, выход из ожидания около 5 секунд. Батарея на 2 или 4 часа сканирования ставится только при заказе и позволяет перевозить аппарат между кабинетами без выключения.
У Resona R9 монитор 21,5 или 23,8 дюйма на двухзвенном кронштейне, сенсорный экран 13,3 дюйма с жестами, встроенный видеорекордер на 60 минут и батарея в модуле вместе с ЭКГ, которая держит систему в режиме ожидания до 24 часов. R9 тяжелее (менее 134,4 кг против около 105 кг) и потребляет до 1000 ВА против 650 ВА у I9: это стоит учесть при выборе выделенной линии и ИБП, расчёт есть в статье как подобрать ИБП для УЗИ-аппарата.
Что такое Imagyn I9 и Imagyn R9, и где в этом ряду Resona 6
Mindray Imagyn I9 это акушерско-гинекологическое исполнение платформы I9: та же ZST+, монитор 23,8 дюйма, сенсорный экран 15,6 дюйма и 5 активных портов, но программный набор собран вокруг женского здоровья: Smart Planes CNS и FH, Smart Face, STIC, iLive, real-time 4D до 80 объёмов в секунду, автоматическая фолликулометрия Smart FLC, пакет IVF и Smart Pelvic Floor. Базовый блок Imagyn I9 стоит около 2,38 млн руб.
Imagyn R9 так же соотносится с Resona R9: специализированная система на платформе ZST+ для акушерства, гинекологии, онкогинекологии и онкоурологии, с готовыми конфигурациями под профиль учреждения. Разбор обеих систем R9 в статье УЗИ-аппараты Mindray Resona R9 и Imagyn R9 в России 2026. В старшем сегменте Resona R9 продолжает линию Resona 7.
Resona 6 это вход в семейство: та же зонная платформа ZST+, канальные данные с переобработкой, V Flow, монитор 21,5 дюйма и 4 активных порта. Общие преимущества серии перед средним классом собраны в статье какие преимущества у серии Resona.
Что выбрать, если...
- Если ваша задача многопрофильный экспертный поток (абдомен, сосуды, кардиология со стресс-эхо, акушерство), смотрите Resona I9: STE/STQ, V Flow и 3D/4D закрывают эти направления при цене базового блока примерно вдвое ниже R9.
- Если отделение ведёт онкопоиск и оценку васкуляризации мелких очагов, смотрите Resona R9: UMA показывает медленный кровоток без контраста, а STE-HiRE даёт карту жёсткости с разрешением до 2 мм.
- Если приём гепатологический и нужна количественная оценка стеатоза, смотрите Resona R9 с датчиком SC6-1U: Fatty Liver Lab даёт три показателя за одно исследование.
- Если клиника выполняет биопсии и абляции с совмещением по ПЭТ, смотрите Resona R9: фьюжн с ПЭТ и компенсация дыхания входят в стандарт.
- Если поток в основном акушерско-гинекологический или репродуктологический, смотрите Imagyn I9: Smart Planes, Smart FLC, IVF и 4D до 80 объёмов в секунду собраны в одном исполнении.
- Если важна эргономика на долгой смене и аппарат возят между кабинетами, смотрите Resona I9: iConsole, сенсорный экран 15,6 дюйма и батарея до 4 часов сканирования.
Цены на Resona I9, Imagyn I9 и Resona R9
| Модель | Класс | Цена базового блока |
|---|---|---|
| Mindray Resona I9 | экспертная универсальная | около 2,2 млн руб. |
| Mindray Imagyn I9 | акушерство и гинекология | около 2,38 млн руб. |
| Mindray Resona R9 | флагман семейства | около 4,46 млн руб. |
Цены на сайте на октябрь 2026 года за базовый блок, датчики подбираются отдельно. Актуальная цена в карточке модели. Итоговая стоимость зависит от числа и типа датчиков (монокристаллические и объёмные заметно дороже обычных) и от программных пакетов.
Состав режимов, датчики и документы для закупки смотрите в карточках Resona I9 и Resona R9, остальные системы бренда собраны в разделе УЗИ-аппараты Mindray.
Вопросы и ответы
Чем отличается Resona I9 от Resona R9?
R9 работает на ZST+ Platinum с 12,58 млн каналов против 8,26 млн у I9, в его описании заявлены микрососудистую визуализацию UMA, эластографию STE-HiRE до 2 мм, Fatty Liver Lab и фьюжн с КТ, МРТ и ПЭТ в стандарте. I9 дешевле примерно вдвое и удобнее эргономикой: iConsole и сенсорный экран 15,6 дюйма.
Что такое Mindray Imagyn I9?
Это акушерско-гинекологическое исполнение платформы Resona I9: та же ZST+ и тот же формат консоли, но с Smart Planes CNS и FH, Smart FLC, пакетом IVF и real-time 4D до 80 объёмов в секунду.
Сколько стоит Mindray Resona R9?
Базовый блок Resona R9 на сайте стоит около 4,46 млн руб. на октябрь 2026 года, датчики подбираются отдельно. Resona I9 стоит около 2,2 млн руб. за базовый блок.
Чем Resona R9 отличается от Resona 7 и Resona 6?
Resona R9 продолжает линию Resona 7 в старшем сегменте семейства. Resona 6 это вход в семейство на той же платформе ZST+ с V Flow, монитором 21,5 дюйма и 4 активными портами.
Какой ИБП нужен для Resona I9 и R9?
Потребляемая мощность Resona I9 650 ВА, Resona R9 до 1000 ВА. Мощность ИБП подбирают с запасом под эту нагрузку и нужное время автономной работы.
Читайте также: Mindray M6 или Edan Acclarix AX3, MX7 или AX8: сравнение портативных УЗИ; Mindray M7 или MX7: в чём разница и что выбрать (и где тут M6).
Сравним модели под Ваш профиль исследований и бюджет, покажем аппарат на демонстрации. Звонок по России бесплатный: 8 (800) 551-70-03