Портативный УЗИ сканер EDAN Acclarix AX8

13 октября 2015

1. УЗИ сканеры нового поколения

Китайская компания Edan Instruments, Inc. (Эдан) является одним из мировых лидеров в области разработки и производства электрокардиографов и мониторов пациента. Кроме того, Эдан имеет собственные разработки и производство ультразвуковых сканеров. Последние разработки Эдан в сегменте УЗИ сканеров – два ультразвуковых аппарата нового поколения: стационарный аппарат Acclarix LX8 и портативный – Acclarix AX8. Судя по этим принципиально новым моделям УЗИ сканеров, которые были созданы в результате пятилетней работы приглашенными опытными специалистами из Acuson/Siemens, Эдан намерена занять лидирующие позиции в мире и в этом сегменте медицинского оборудования.
Ниже приведены некоторые параметры нового портативного УЗИ сканера Acclarix AX8, которые позволяют его позиционировать как УЗИ сканер новой генерации.

2. Основные параметры портативного УЗИ сканера EDAN Acclarix AX8

  • количество физических каналов - 128
  • CPU - 4-х ядерный процессор Intel i7
  • операционная система - Linux 64 бит
  • основной ЖК монитор с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях – диагональ 15”, разрешение 1920х1080 пикселей
  • два дополнительных ЖК экрана: сенсорный экран управления 10” и сенсорный экран 5” виртуального трекбола
  • жесткий диск: 500 Гб

Большое число физических каналов и 4-х ядерный процессор Intel i7 позволяют повысить быстродействие и разрешающую способность УЗИ сканера, что особенно важно при работе в дуплексных и триплексных режимах. При одновременной работе B режима и цветового картирования происходит резкое падение разрешения. Аппараты с большим количеством физических каналов лишены данного недостатка.
Операционная система Linux более стабильна и устойчива к вирусам по сравнению с Windows.
Три монитора в одном портативном УЗИ сканере реализованы впервые в мире.

Другие параметры и функции АХ8:

  • две батареи: встроенная на 1,5 часа работы и UPS батарея на 5 мин
  • наличие 5-ти уровневого сенсорного индикатора уровня зарядки АКБ
  • коннектор для ультразвукового датчика: 1 шт.
  • тележка с возможностью регулирования высоты
  • 4 USB порта поддерживают USB 3.0 и USB 2.0
  • 6 датчиков (один конвексный, три линейных (до 192 элемента), один фазированный (64 элемента) и один внутриполостной)
  • глубина сканирования: до 30 см
  • масса: 9,25 кг (с АКБ)
  • функции: THI, компаундное изображение, автоматическая оптимизация изображения, функция снижения шумов, B steer, дуплексный и триплексный режимы, панорамное изображение и другие.

3. Выводы

Из представленного описания можно сделать вывод, что новый аппарат фирмы Эдан относится к УЗИ аппаратам новой генерации. Новые УЗИ аппараты компании Эдан усилят позиции Эдан на мировом рынке УЗИ сканеров. Предполагается, что АХ8 будет совершенствоваться в будущем, в частности, появятся функции 3D/4D, анатомический М-режим, 4В, TDI, IMT и расширится выбор датчиков. В настоящее время АХ8 готовится к регистрации в Росздравнадзоре.

4. Краткая справка о компании Эдан

Компания Edan Instruments, Inc основана в 1995 году. ЭДАН имеет представительства в Китае и за рубежом, а также дистрибьюторов практически во всех странах мира. Как указано выше, EDAN занимает лидирующие позиции в мире по производству и поставкам электрокардиографов и мониторов пациента. Например, по данным таможенной статистики КНР в 2010 г. компания Эдан экспортировала порядка 12000 электрокардиографов в 114 стран мира, что в два раза больше, чем суммарный экспорт китайских компаний Contec и Carewell, которые заняли 2-е и 3-е места в рейтинге экспортеров китайских кардиографов. Основными импортерами кардиографов Эдан являются развитые и развивающиеся страны: 1. США, 2. Индия, 3. Англия, 4. Турция, 5. Италия, 6. Россия. В 2012 г. Эдан экспортировал 19 тысяч электрокардиографов на сумму $8,5 млн. По итогам 2014 года Эдан по экспорту электрокардиографов также занимает первое место среди китайских компаний с результатов порядка 20000 шт.

Авторские права на данную статью принадлежат ООО «Медик-Сервис».
Любое несанкционированное копирование запрещено.