Сенсация на рынке УЗИ сканеров!

23 сентября 2011

Крупнейший китайский производитель медицинского оборудования – фирма Миндрей (Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd) сотворила сенсацию на российском рынке ультразвуковых сканеров. По итогам первого полугодия 2011 г. Mindray по объёмам поставок в Россию УЗИ сканеров опередила известных японских производителей Aloka и Hitachi!

1. Успех Миндрей

Крупнейший китайский производитель медицинского оборудования – фирма Миндрей (Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd) сотворила сенсацию на российском рынке ультразвуковых сканеров.

По итогам первого полугодия 2011 г. Миндрей по объёмам поставок в Россию УЗИ сканеров опередила известных японских производитей – Алока (Aloka Co. Ltd.) и Хитачи (Hitachi Medical Corporation). За полгода Миндрей в стоимостном выражении поставил в Россию больше УЗИ сканеров, чем Алока и Хитачи вместе взятые, включая и объединённую компанию Хитачи Алока Медикал Лтд., а также больше, чем фирма Сименс. С большой долей уверенности можно предположить, что в настоящее время по количеству поставляемых УЗИ сканеров в Россию Миндрей занимает первое место, хотя пока ещё отстает по поставкам в стоимостном выражении от таких производителей, как Дженерал Электрик, Тошиба и Филипс. Успех Миндрей можно объяснить идеально сбалансированным соотношением цена-качество поставляемых сканеров, а также эффективной политикой Миндрей по продвижению своей продукции на российском рынке.

2. Статистика импорта УЗИ сканеров

По сравнению с первым полугодием прошлого года объём поставок сканеров Миндрей в стоимостном выражении возрос в 1,5 раза. Несмотря на такой значительный рост можно констатировать замедление темпа роста поставок Миндрей. В прошлые несколько лет мы наблюдали двукратный рост объёма поставок. Такое замедление можно объяснить эффектом торможения довольно возросшими объёмами поставок, а также отсутствием в линейке Миндрей дорогих сканеров высокого класса. В будущем двукратное ежегодное ускорение возможно только в случае появления в линейке УЗИ сканеров Миндрей сканеров более высокого класса.

Лидером продаж УЗИ сканеров Миндрей, поставляемых ООО «Медик-Сервис», продолжает оставаться сканер Mindray DC-3 с цветным Доплером. Наблюдается тенденция увеличения поставок цветных сканеров и уменьшение черно-белых сканеров. Суммарное количество цветных Mindray DC-3 и Mindray DC-7 значительно превосходит суммарное количество черно-белых DP-6600 и DP-6900. В середине этого года зарегистрирована новая модель портативного ч/б сканера mindray dp-50.

Прекрасные пользовательские характеристики этого сканера, такие как 15-ти дюймовый ЖК монитор, два разъёма для датчиков, встроенный аккумулятор, вес 7,5 кг и другие параметры и оригинальные функции должны заинтересовать российского пользователя. Появление такого аппарата в линейке ч/б сканеров ещё больше упрочит позиции Миндрей в качестве мирового лидера в производстве черно-белых сканеров.

Всего в первом полугодии 2011 г. Россия импортировала УЗИ сканеры на сумму порядка 70 млн. ам. долл. Лидером продаж в стоимостном выражении является фирма Дженерал Электрик, которая поставляла свои сканеры в Россию со своих заводов в США, Японии, Китая, Индии и других стран. Доля GE на российском рынке ультразвуковых сканеров составляет порядка 17%, что ниже, чем в прошлые годы, когда доля GE достигала 30% и выше. Вплотную к GE приблизилась фирма Тошиба. Слияние фирм Алока и Хитачи, которые в прошлые годы опережали фирму Миндрей по стоимостным объёмам поставок сканеров, видимо, отрицательно сказалось на их положении на российском рынке.

3. Рейтинг поставщиков

Рейтинг стран происхождения УЗИ-сканеров, поставляемых в Россию, имеет следующий вид:

  1. Япония – 23%
  2. Корея – 19%
  3. США – 19%
  4. Китай – 16%

Разница в объёмах поставок из указанных стран небольшая (от 11 до 16 млн. ам. долл.). Для сравнения, в 1996 г. доля японских ультразвуковых сканеров в общей доле поставок в Россию сканеров составила 47%.

Следующие производители поставляли свои сканеры из Японии в 2011 г.

  • Тошиба (Toshiba Medical Systems Corp.)
  • Дженерал Электрик (GE Healthcare Japan Corp.
  • Хитачи (Hitachi Medical Corp.
  • Aloka (Aloka Co. Ltd.
  • Хонда (Honda Electronics Co. Ltd.

Из Кореи свои УЗИ сканеры поставляли Медисон, GE и Сименс.

Рейтинг исконно китайских производителей имеет следующий вид:

  1. Миндрей (Shezhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd.)
  2. Соноскейп (Sonoscape Company Ltd.)
  3. Вэлл-Д (Shezhen Well D Medical Electronics Co., Ltd.)
  4. Шантоу (Shantou Institute of Ultrasonic Instrument)
  5. Эдан (Edan Instruments, Inc.)
  6. Чисон (Chison Medical Imaging Co., Ltd.)
  7. Биокея (Shenzhen Biocare Electronics Co., Ltd.)

4. Краткая характеристика японских производителей Алока и Хитачи

Алока (Aloka Co., Ltd.) основана в январе 1950 г. На 31 марта 2011 г. на фирме работали 1150 человек. Основной капитал составлял 6,5 млрд. иен (порядка 74 млн. ам. долл.), продажи – 41,6 млрд. иен. (472 млн. ам. долл.). По некоторым оценкам, в 70-е, 80-е годы прошлого столетия парк УЗИ сканеров СССР на 70-80% состоял из сканеров фирмы Алока. Фирма имеет разветвленную сеть дилеров и сервисных центров в странах СНГ: 15 дилерских центров в СНГ, из них 6 в России. Доля УЗИ сканеров Алока в российском импорте в последние годы неуклонно снижалась: с 18% в 2006-2007 г.г. до 4% в прошлом году.

Хитачи Медикал (Hitachi Medical Corporation) основана в мае 1949 г. под именем Хигаси-Ниппон Сеникикай Кабусики Кайся. На март 2011 г. капитал фирмы составлял 13,9 млрд. иен. Кол-во сотрудников – 5402 (сводный). Фирма производит УЗИ сканеры, МРТ и СТ томографы, а также рентгеновское и другое оборудование. Свои первые УЗИ сканеры (EUB-200 и EUB-240) Хитачи зарегистрировала в СССР в 1986 г японской фирмой Nisso Iwai Corporation – будущим партнёром ООО «Медик-Сервис». Хитачи поставляет свою продукцию более чем в 150 стран мира. Корпорация имеет заводы в г. Касива и г. Осака, а также имеет 40 офисов в Японии и 16 офисов за рубежом. В начале 90-х годов инженеры ООО «Медик-Сервис» прошли обучение на заводе Касива.

Новая компания Хитачи Алока Медикал (Hitachi Aloka Medical Ltd.) образована 1 апреля 2011 г. в результате слияния двух компаний – Алока и Хитачи Медикал после пяти лет тесного технического сотрудничества. В результате слияния Алока стала 100%-ной дочерней компанией корпорации Хитачи Медикал, наряду с дочерней компанией Hitachi Medical Computer Systems Inc. в Японии. Хитачи имеет также свои дочерние компании за рубежом, в частности, в США, Европе и Китае. Объединенная компания стала третьей по величине компанией в мире по производству УЗИ сканеров после Дженерал Электрик и Филипс. До слияния доля мирового рынка УЗИ сканеров Алока оценивалась примерно в 7%, а Хитачи Медикал – 4,3%.